CORONA से लड़ने को केंद्र ने राज्यों को दिए 8,873.6 करोड़

0
713
कोरोना पर लॉकडाउन की घोषणा कर देश को संबोधित करते पीएम नरेंद्र मोदी।

” राज्य आपदा प्रतिक्रिया कोष (एसडीआरएफ) में दिए गए पहली किस्त उपयोग राशि प्रमाण पत्र राज्यों द्वारा नहीं दिए जाने के बावजूद केंद्र ने कोरोना के वर्तमान हालात को देखते हुए राशि निर्गत किए ” 

रिपोर्ट4इंडिया ब्यूरो/ नई दिल्ली।

केंद्र सरकार ने कोरोना के खिलाफ लड़ाई में राज्यों की मदद के लिए वित्त वर्ष 2022 के लिए राज्य आपदा प्रतिक्रिया कोष (एसडीआरएफ) का केंद्रीय हिस्से की 8,873.6 करोड़ रुपये की राशि भी ही जारी कर दी है। एसडीआरएफ की ओर केंद्रीय हिस्से की पहली किस्त की अग्रिम राशि गृह मंत्रालय की सिफारिशों पर एक विशेष वितरण के रूप में जारी की गई है। एसडीआरएफ की पहली किस्त वित्त आयोग की सिफारिशों के अनुसार जून के महीने में जारी की जाती है।

सामान्य प्रक्रिया की छूट में न केवल एसडीआरएफ की राशि को बढ़ाया गया है, पिछले वित्तीय वर्ष में राज्यों को प्रदान की गई राशि के उपयोग प्रमाण पत्र की प्रतीक्षा किए बिना भी राशि जारी की गई है। जारी की गई राशि का 50 प्रतिशत यानी 4,436.8 करोड़ रुपये का उपयोग राज्यों द्वारा कोविड के रोकथाम उपायों के लिए किया जा सकता है।

एसडीआरएफ से मिली धनराशि का इस्तेमाल राज्यों द्वारा कोविड-19 से संबंधित विभिन्न उपायों के लिए किया जा सकता है, जिसमें वेंटिलेटर, एयर प्यूरिफायर, एम्बुलेंस सेवाओं को मजबूत करना, कोविड-19 अस्पताल, कोविड केयर सेंटर, थर्मल स्कैनर, पीपीई किट, टेस्ट प्रयोगशालाओं, टेस्ट किट, कंटेनमेंट जोन आदि शामिल हैं।